Home > Eventos

2015

Setembro

12/09 - 1° Simpósio de Gestão de Tributos

Inscreva-se aqui!

9h – Abertura do Evento
9h30 – Palestra: Obrigações Acessórias ICMS - Nota Fiscal Eletrônica e Nota de Consumidor
9h30 – Inovações nos Diagnósticos do Câncer
10h10 – Debate
10h30 – Intervalo
10h50 – Palestra E-Social - Jorge Lobão
11h35 – Debate
12h – Almoço
13h – Palestra: Desoneração da Folha de Pagamentos – Alterações promovidas pela Lei 13.161, de 31 de agosto de 2015
13h40 – Debate
14h – Intervalo
14h15 – Palestra: O Papel do Contador na Gestão Tributária – Mercado de Trabalho e Perspectivas
15h – Debate
15h30 – Encerramento

Agosto

29/08 e 01/09 - Psicologia Clínica Junguiana: individuação e sociedade

> Inscreva-se aqui!

Palestrante - Prof. Nelson Job Vasconcelos de Carvalho

Prof. Nelson Job Vasconcelos de CarvalhoNelson Job

2014

Dezembro

03/12/2014 - Fundações rasas e profundas

> Inscreva-se aqui!

  • Data: 03/12
  • Unidade Bangu – sala 308
  • Horário: 19h às 20h30
Palestrante - Rodrigo Diniz

Rodrigo DinizRodrigo Diniz

Novembro

11/11/2014 - Empregabilidade: Qual a chave para o sucesso?

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Taquara
  • Horário: das 19h às 21h30.
Palestrante - Luís Felipe Reis da Fonseca

Luíz Felipe Reis da FonsecaLuís Felipe Reis


14/11/2014 - O Mercado atual de Trabalho

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Taquara
  • Horário: das 19h às 21h30.
Palestrante - André Sih

André SihAndré Sih

Setembro

01/09/2014 - Estética e Nutrição na Qualidade de Vida

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório Amarina Motta - Bonsucesso
  • Horário: das 13h30 às 15h30.
Palestrante - Martha Ribeiro da Fonseca

Martha da FonsecaMartha da Fonseca


02/09/2014 - Prescrição de Suplementos e Fitoterápicos na Obesidade

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório Amarina Motta - Bonsucesso
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
Palestrante - Tatiana Ossola Simões

Tatiana OssolaTatiana Ossola

08/09/2014 - Estética Capilar e sua Influência na Imagem Pessoal

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório Prof. Arapuan Medeiros da Motta - Bonsucesso
  • Horário: das 13h30 às 15h30.
Palestrante - Rosilea Mª Lopes Machado

Rosilea MachadoRosilea Machado

10/09/2014 - Reforma Tributária

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório UNISUAM - Bonsucesso
  • Horário: das 18h30 às 20h30.
Palestrante - Leonardo Ribeiro Pessoa

Leonardo PessoaLeonardo Pessoa

11/09/2014 - I Simpósio de Educação da Zona Oeste: Ensinar e Aprender - Encontro de sujeitos, conhecimentos e práticas-cotidiano dos educadores

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório Campo Grande - Campo Grande
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
Palestrante - Márcia Marín Vianna

Márcia ViannaMárcia Vianna Palestrante - Waldirene Amorim de Jesus Araujo

Waldirene AraújoWaldirene Araújo

Palestrante - Michelle Gitahy Rebello

Michelle RebelloMichelle Rebello

13/09/2014 - Seminário Biologia e Saúde Pública: Algumas das Atuais Pesquisas e seus Avanços

> Inscreva-se aqui!


  • Local: Unidade Bonsucesso (Auditório Amarina Motta).
  • Horário: das 8h30 às 14h.
8h30 – Credenciamento
9h – Abertura
9h30 – Inovações nos Diagnósticos do Câncer
10h10 – Carne de Rã na Prevenção e Tratamento de Doenças: Mito ou Verdade?
10h50 – Gripes e Resfriados – Histórico e Avanços no Combate
11h30 – As Corporações como Vetores de Doenças
12h10 – A Utilização de Plantas Medicinais na Cura de Doenças
12h40 – Encerramento

15/09/2014 – A Estratégia da Saúde da Família no Município do Rio de Janeiro: A Experiência da AP 5.3 (Santa Cruz/Município do Rio de Janeiro)

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório Campo Grande - Campo Grande
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
Palestrante - Hermes Candido de Paula

Hermes de PaulaHermes de Paula

Palestrante - Fabiana Ferreira Koopmans

Fabiana KoopmansFabiana Koopmans

16/09/2014 - O Profissional que a Empresa Precisa

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Bangu
  • Horário: das 18h30 às 21h.
Palestrantes - Ivanildo Barbosa e Vagner Braga Nunes Coelho


19/09/2014 - O setor farmacêutico e suas tendências

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório Prof. Arapuan Medeiros da Motta - Unidade Bonsucesso
  • Horário: das 18h30 às 20h30.
Palestrante - Augusto Cesar Martin

Hermes de PaulaAugusto Cesar

Palestrante - Jefferson Bueno

Jefferson BuenoJefferson Bueno

Agosto

13/08/2014 - Políticas Públicas e Prática Interventiva

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Campo Grande.
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
Palestrante - Maurício Caetano Matias Soares

Maurício CaetanoMaurício Caetano Palestrante - Jose Eduardo de Souza Prates

J. Eduardo PratesJ. Eduardo Prates Palestrante - Maria Cecilia Ulhôa Cintra de Mendonça

Maria CeciliaMaria Cecilia

20/08/2014 - Gastronomia Funcional Perspectivas e Expansão

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Bonsucesso (Auditório Amarina Motta).
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
Palestrante - Ana Paula Machado Lins

Ana Paula MachadoAna Paula Machado

25/08/2014 - Segurança do Paciente no Ambiente Hospitalar

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Bonsucesso (Auditório Amarina Motta).
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
Palestrante - Andréa da Silva Gomes Ludovico

Andréa da SilvaAndréa da Silva

27/08/2014 - Mídias sociais e comportamento do consumidor online

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Bonsucesso (Auditório Amarina Motta).
  • Horário: das 18h30 às 22h.
Palestrante - Mariana Simões

Mariana SimõesMariana Simões Palestrante - Bianca Amorim

Bianca AmorimBianca Amorim Palestrante - Melba Porter

Melba PorterMelba Porter

28/08/2014 - Da Era da Informação para a Era do Big Data: A Demanda do Mercado pela Transição do Papel do Analista de Business Intelligence para o de Cientista de Dados (Big Data Scientist)

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Bonsucesso (Auditório Amarina Motta).
  • Horário: das 18h30 às 20h30.
Palestrante - Kelli de Faria Cordeiro

Kelli CordeiroKelli Cordeiro

28/08/2014 - A linguagem cinematográfica: da lanterna mágica ao cinema digital

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Auditório do Núcleo Hans Donner - Bonsucesso.
  • Horário: das 18h30 às 21h30.
  • Palestra em parceria com núcleo de Relações Internacionais (Zona Norte Days)
Palestrante - Glória Elena Pereira Nunes

Glória NunesGlória Nunes

29/08/2014 – I Simpósio de Pós-Graduação em Educação Física da UNISUAM – Desafios e Particularidades para uma Formação Profissional de qualidade

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Campo Grande (Auditório Campo Grande).
  • Horário: das 13h30 às 21h30.
13h30 – Recepção dos participantes
14h – Mesa Redonda
O Papel da Pós-Graduação na Formação Continuada de professores e profissionais de Educação Física
Intervalo – a partir das 16:10h
18h30 – Recepção dos participantes
19h – Mesa Redonda
O Contexto da Pós-Graduação em Educação Física no Brasil e na UNISUAM
Encerramento – 21:30h

30/08/2014 - Projeto de Ampliação e de construção do novo elevado do Joá

> Inscreva-se aqui!

  • Local: Unidade Bonsucesso (Auditório UNISUAM).
  • Horário: das 10h às 13h30.
Palestrante - Marcus Bergman

Marcus BergmanMarcus Bergman

Maio

10/05/2014 - Palestra Cidadania, Qualidade de Vida e Meio Ambiente

> Inscreva-se aqui!

Palestrante - Chico Aguiar

Chico AguiarChico Aguiar

2013

Novembro

11 a 13/11/2013 - 1º Encontro Nacional De Estética Clínica e Pós Cirúrgica

> Inscreva-se aqui!

11/11
12/11
13/11

06/11/2013 - I Encontro Profissional do Curso de Administração UNISUAM

> Inscreva-se aqui!

Luciano Martins

Setembro

19/09/2013 - Aspectos Jurídicos do Agente Infiltrado

Palestrante: André Carlos da Silva


10/09/2013 - Prescrição de Suplementos e Fitoterápicos no Tratamento da Obesidade

Palestrante: Tatiana Simões Ossola

Tatiana Ossola

Maio

27 e 28/05/2013 - Os Efeitos das Dietas da Moda e Ciclagem da Massa Corporal no Metabolismo Humano

Palestrante: Sandra Barbosa da Silva


  • Data: 27/05 às 9h30 ou 28/05 às 19h
  • Local: Auditório Novo UNISUAM Bonsucesso

Março

15/03/2013 - Inauguração do Clube Pós

Palestrantes - Luciano Martins e André Portes

Luciano Martins

André Portes